UMWELTBILDUNG / BILDUNG FÜR NACHHALTIGE ENTWICKLUNG

Kernteam "Umweltbildung.Bayern"

Institutionen und Ansprechpartner

Bayerisches Staatsministerium für Umwelt und Verbraucherschutz ,
Postfach 810140, 81901 München

  • Dr. Christoph Goppel
    Tel.: 089 9214-2264
    christoph.goppel@stmuv.bayern.de
  • Carmen Schnaidt
    Tel.: 089 9214-2338
    carmen.schnaidt@stmuv.bayern.de
  • Claudia Stein
    Tel.: 089 9214-3135
    claudia.stein@stmuv.bayern.de

Vom Bayerischen Staatsministerium für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten (StMELF) benannt

  • Nina Oesterle (StMELF)
    Tel.: 089 2182-2730
    nina.oesterle@stmelf.bayern.de
  • Dirk Schmechel
    Bayerische Landesanstalt für Wald und Forstwirtschaft (LWF)
    Hans-Carl-von-Carlowitz-Platz 1
    85354 Freising
    Tel.: 08161 71-4919
    dirk.schmechel@lwf.bayern.de
  • Sabine Frommknecht
    Bayerische Landesanstalt für Wald und Forstwirtschaft (LWF)
    Hans-Carl-von-Carlowitz-Platz 1
    85354 Freising
    Tel.: 08161 71-4805
    Sabine.Frommknecht@lwf.bayern.de

Von der Arbeitsgemeinschaft Natur- und Umweltbildung (ANU), Landesverband Bayern benannt

  • ANU Bayern e.V. Geschäftsstelle
    Marion Loewenfeld
    Nikolaistr. 4
    80802 München
    Tel.: 089 51996457
    marion.loewenfeld@anu.de
  • Nick Fritsch
    Tel.: 089 15989652
    fritsch@jbn.de

Vom Bund Naturschutz benannt

  • Ulli Sacher-Ley
    Bildungswerk Regensburg, Landesgeschäftsstelle
    Dr.-Johann-Maier-Str. 4, 93049 Regensburg
    Tel.: 0941 29720-44
    ulli.sacher@bund-naturschutz.de
  • Axel Schreiner
    Naturschutz- und Jugendzentrum Wartaweil
    Wartaweil 76/77, 82211 Herrsching
    Tel.: 08152 967709
    axel.schreiner@bund-naturschutz.de

Vom Landesbund für Vogelschutz benannt

  • Birgit Feldmann
    Landesbund für Vogelschutz (LBV), Referat Bildung für nachhaltige Entwicklung/Freizeit Eisvogelweg 1, 91161 Hilpoltstein
    Tel.: 09174 4775-42
    b-feldmann@lbv.de
  • Thomas Kappauf
    Umweltschutz-Informationszentrum Lindenhof
    Karolinenreuther Straße 58, 95448 Bayreuth
    Tel.: 0921 7594225
    t-kappauf@lbv.de
nach oben nach oben